В 2020 году безработные оренбуржцы стали профессионалами по 60 направлениям

18.09.2020  Обычная важность

В 2020 году безработные оренбуржцы стали профессионалами по 60 направлениям
Один из способов содействия в поиске работы - обучение по направлению службы занятости востребованным на рынке труда профессиям. Ежегодно в Оренбургской области профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование получают свыше 2 тыс. безработных граждан, из них 85% гарантированно находят работу. Перечень предлагаемых образовательных программ составляется на основе анализа заявленных в службу вакансий, а также с учетом заявок на обучение от работодателей.
В этом году к профобучению приступили 1,6 тыс. чел. по 60 профессиям: менеджер по персоналу, специалист в сфере закупок, специалист по охране труда, охранник, оператор ЭВ и ВМ со знанием различных компьютерных программ («1С: Бухгалтерия», «1С: Предприятие», «1С: Управление торговлей», «1С: Зарплата и управление персоналом»), повар, парикмахер, специалист по маникюру, оператор котельной, сварщик, тракторист, электромонтер и др.
Обучение проходит на базе профессиональных образовательных организаций и учебных центров региона (в учебных центрах министерства труда и занятости населения Оренбургской области в г.г.Оренбурге и Орске, оренбургском филиале Академии труда и социальных отношений, учебном центре «Знание», Бузулукском учебно-курсовом комбинате, Акбулакском политехническом техникуме, Шарлыкском техническом техникуме и др.).