В Маячном создадут козоводческую ферму

18.06.2020  Обычная важность

Глава КФХ Фаниль Аблязов  в 2020 году стал победителем областного  конкурса министерства сельского хозяйства  и  получил грант в размере 15 млн рублей на увеличение поголовья коз и выведения уникальной селекции.

ИП глава  КФХ Фаниль Аблязов является дочерним предприятием кооператива «Оренбургские пуховницы», который на протяжении 20 лет занимается производством  эксклюзивных пуховых изделий ручной работы.

Сейчас ведутся подготовительные работы. Ферма будет располагаться в поселке Маячном Кувандыкского городского округа. На начальном этапе маточное поголовье коз составит ориентировочно 1000 голов. Это позволит оренбургским пуховницам иметь качественный пух для своих уникальных, известных всему миру изделий.

Для справки:

«Оренбургские пуховницы» – единственное предприятие по производству натуральной пуховой пряжи, использующее на своем производстве исключительно местное сырье – пух оренбургских коз. Это фабрика с полным  циклом производства. В него входят: мытье, просушка, прочес, отбеливание, окрашивание, пропаривание, прядение пуха. Последняя стадия – вязание самого изделия. В штате – 80 надомниц. Все изделия выполнены вручную. Каждое – эксклюзивно, сообщает правительство области.

Использованы материалы сайта http://www.окувандык.рф