Работающей молодежи рассказали об опасностях ВИЧ и СПИД

30.11.2020  Обычная важность

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» министерством труда и занятости населения Оренбургской области при содействии регионального центра профилактики и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями был организован тематический вебинар для работающей молодежи. Участниками мероприятия стали более 200 трудовых коллективов Оренбуржья.
По официальной статистике организаторов Всероссийской акции, в стране более 900 тыс. чел больны ВИЧ, каждый час заражается 9 человек, немалая часть – молодые люди.
На мероприятии врач – инфекционист Татьяна Колбина подробно ответила на частые вопросы о  мерах профилактики заболевания, группах риска,  о том, как правильно поступать при подозрении заражения болезнью.
Вторая часть вебинара была посвящена основам оказания первой помощи. Студенты – волонтеры Оренбургского медицинского университета продемонстрировали алгоритм доврачебных действий при потере сознания, подозрении на приступы инфаркта и инсульта. Как показывает практика, умение не растеряться, когда коллеге становится плохо, позволяет спасти ему жизнь.