Обучение по национальному проекту «Демография»

09.11.2020  Обычная важность

Более 700 граждан (предпенсионеры и молодые мамы) прошли в этом году профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография» в Оренбургской области.
С 2019 года по проекту «Старшее поколение» служба занятости обучает предпенсионеров, желающих повысить квалификацию или овладеть новой профессией. В этом году к этой категории добавлены граждане возраста «50+». Обучение прошли 432 человека, 85% из них  трудоустроились на новые рабочие места либо сохранили прежнее место работы.
С 2020 года в рамках проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» служба занятости обучает  не только женщин, находящихся в декретном отпуске, но также безработных мам с детьми до 7 лет. Такой возможностью в этом году  воспользовались 316  женщин.
Самыми востребованными в этих проектах стали программы повышения квалификации педагогов, среднего и младшего медицинского персонала, библиотекарей и работников кадровых служб. Среди рабочих профессий – водители транспортных средств, трактористы, повара, операторы котельной, слесари по ремонту автомобилей, электромонтеры.