Служба занятости и вузы региона обсудили тему непрерывного образования

28.05.2021  Обычная важность

«Непрерывное образование как основа эффективной занятости населения» - тема прошедшей областной панельной дискуссии с участием представителей службы занятости и профессиональных учебных заведений.

Спикерами мероприятия выступили директор Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ  Михаил Кирсанов,  министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова, ректор ОГАУ Алексей Гончаров, и.о. ректора ОГПУ Светлана Алешина, ректор ОрГМУ Игорь Мирошниченко, врио ректора ОГУ Сергей Мирошников, директор Гуманитарно-технического техникума г.Оренбурга Ольга Кручинина.

Участники обсудили инструменты, которые могут решить проблему низкоквалифицированного труда и отсутствия карьерного роста у многих соискателей. Актуальность обсуждаемой темы вызвана изменениями структуры рынка труда, развитием числа новых рабочих мест в связи с технологической революцией, ростом спроса на онлайн-образование у проактивных граждан и другими аспектами.
Один из вариантов решения данного вопроса – организация образовательных процессов в ходе трудовой деятельности. Необходимость в этом показывает анализ зарегистрированных безработных граждан в регионе, среди которых только 13% имеют высшее образование, 27% - среднее профессиональное. Участники сошлись на мнении, что заинтересованность в повышении квалификации должны проявлять не только сотрудники, но и работодатели, организуя обучение.
- Для успешной профессиональной и социальной активности, а также личностной реализации человека необходима проработка системы непрерывного образования, которая должна помочь ему быть востребованным на рынке труда, обеспечить его финансовое благополучие в дальнейшем. Реалии показывают, что начальное профессиональное образование не всегда достаточно для современного работника, - отметила министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова.
Сегодня службой занятости совместно с учебными заведениями  проводится большая работа по вопросам содействия занятости выпускников, профориентации, социальной адаптации на рынке труда. В рамках соглашений, заключенных со всеми вузами, проводятся специализированные ярмарки вакансий для выпускников, в том числе с использованием онлайн-формата, круглые столы, панельные дискуссии, осуществляется обмен данными по выпускникам, обратившимся в службу занятости за содействием в трудоустройстве и вакансиям,   заявленным предприятиями области, организован прием на стажировку студентов университетов и многое другое.