Электронные трудовые книжки

16.09.2020  Обычная важность

Более 16 тысяч оренбуржцев подтвердили переход на электронные трудовые книжки
С начала 2020 года в регионе ведется работа по переходу на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Министерством труда и занятости населения Оренбургской области проводится ежемесячный мониторинг данного направления.
До 31 октября 2020 года работодатели обязаны проинформировать сотрудников о соответствующих изменениях в трудовом законодательстве, а также о праве выбора вида трудовой книжки. До 31 декабря работникам необходимо предоставить заявление о своем решении.
На сегодня, по сведениям территориального органа ПФР, уведомлены 300 тыс. работающих оренбуржцев, 16,5 тыс. из них уже сделали выбор в пользу  электронного варианта.
Переход на электронные трудовые книжки добровольный и позволяет сохранить бумажный вариант.
Обращаем внимание, что для устроившихся впервые на работу в 2021 году сведения о  работе будут вестись только в электронном виде.