Более 4 тыс. оренбуржцев получат новую профессию в рамках обновленного нацпроекта «Демография»

30.03.2021  Обычная важность

С 2021 года в состав национального проекта «Демография» вошел новый федеральный проект «Содействие занятости», включающий в себя мероприятия по переобучению и поиску работы.
Если раньше получить новую профессию при содействии службы занятости  по проекту могли только мамы дошкольников и граждане старше 50 лет, то теперь охват категорий граждан намного шире. Обучиться могут безработные и те, кто находится в поиске работы, в том числе и работники предприятий. Основная цель проекта - трудоустройство или сохранение занятости благодаря новым навыкам.
Чтобы стать участником, нужно подать заявку через портал «Работа в России» (trudvsem.ru), выбрав из списка регион, программу и образовательную организацию. Набор учебных программ сформирован по имеющимся и перспективным вакансиям.
В Оренбургской области для реализации программы определены 3 региональных оператора: Учебный центр министерства труда и занятости населения Оренбургской области, оренбургский филиал РАНХиГС, Оренбургский государственный университет.
Обучение бесплатное. Предусматривается очный или дистанционный формат.
Численность граждан, планируемых для обучения в Оренбургской области, составляет 4,1 тыс. чел.
Информацию по участию в проекте можно получить по телефону (3532) 77-22-87 или обратившись в центры занятости населения. Контакты ЦЗН размещены на интерактивном портале службы занятости населения Оренбургской области (szn.orb.ru).