500 инвалидов Оренбуржья в этом году нашли работу по содействию службы занятости

20.08.2020  Обычная важность

Служба занятости региона предлагает широкий ряд услуг гражданам, имеющим ограничения по здоровью.
Так, инвалиды могут пройти профессиональное обучение, повысить квалификацию. В этом году такой возможностью воспользовались 40 людей с инвалидностью. Обучение проходило по профессиям, востребованным на рынке труда: оператор ЭВМ, парикмахер, повар, закройщик, специалист по маникюру, оператор котельной и др. Услуги по социальной адаптации (помощь в составлении резюме, подготовка к собеседованию и др.) и психологической поддержке получили свыше 400 чел. Услугами по профориентации было охвачены свыше 1,3 тыс. граждан данной категории. С начала года при содействии органов службы занятости  трудоустроено почти 500 чел., имеющих инвалидность. Сегодня в областном банке 900 вакансий для людей данной категории.
В рамках дистанционного обслуживания искать работу удобно через портал «Работа в России». Здесь представлена информация не только о вакансиях, но и о социальных услугах для данной категории граждан и правилах их оформления. Дополнительно на портале есть раздел  «Квотируемое рабочее место», показывающий наличие рабочих мест в счет квоты. Поиск вакансий упрощает фильтр, помогающий найти  работу с учетом ограничений функций жизнедеятельности. Помимо этого, реализован голосовой сервис, позволяющий гражданам с ограничениями по зрению пользоваться всем функционалом портала. Сервис «читает вслух» информацию, размещенную на сайте, в том числе информацию о вакансиях.