C сентября изменен размер пособия для безработных оренбуржцев

09.09.2020  Обычная важность

С 1 сентября размер минимального пособия с учетом районного коэффициента в регионе составляет 1725 руб. Уменьшился размер пособия по безработице индивидуальным предпринимателям, прекратившим деятельность после 1 марта. Также прекращена доплата к пособию в размере 3 тыс. руб. на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Максимальный размер определяется в зависимости от наличия трудового стажа за год до обращения в центр занятости, среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы.
Всего с 1 апреля 2020 года в органы службы занятости обратилось 74,7 тыс. чел., 58% из них – городские жители. В возрастном разрезе – это преимущественно граждане от 20 до 29 лет. 27% из обратившихся ранее не искали работу, 26% безработных граждан имели трудовой опыт в прошлом, но длительное время до этого не работали официально и не обращались за содействием в поиске работы. За указанный период трудоустроено 9,1 тыс. граждан.