Оренбургская область и Республика Узбекистан будут сотрудничать по вопросам в сфере занятости

22.09.2020  Обычная важность

В рамках рабочего визита представитель хокимията Андижанской области Республики Узбекистан и министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова подписали меморандум о взаимодействии в сфере занятости.
Основная цель подписанного документа - расширение и развитие взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в сфере занятости и миграции. Согласно документу предусмотрен обмен опытом по данному направлению работы, информирование граждан Республики Узбекистан об условиях и порядке пребывания и временной трудовой деятельности на территории РФ, содействия в реализации мероприятий по организованному набору граждан Узбекистана на предприятиях, осуществляющих свою деятельность на территории Оренбургской области и др.
Работа с иностранными гражданами – одно из направлений деятельности службы занятости региона. С 2014 года служба реализует государственную программу «Оказание содействия добровольному переселению в Оренбургскую область соотечественников, проживающих за рубежом». В рамках программы иностранные граждане в упрощенном порядке получают российское гражданство, единовременную материальную помощь, субсидию на развитие предпринимательской деятельности, содействие в трудоустройстве.
За время реализации программы (с 2014 года) прибыли и встали на учет 7 432 чел., из них более 700 чел. – граждане Узбекистана.