Минимальное пособие по безработице в Оренбуржье составляет 5175 руб.

16.06.2020  Обычная важность

Согласно изменениям, внесенным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2020 года № 844, предусмотрено увеличение минимального размера пособия с 1500 до 4500 рублей. В Оренбургской области данная выплата составит 5175 руб. (с уральским коэффициентом). В таком объеме она будет выплачиваться в течение трех месяцев - с 1 мая до 1 августа текущего года.
Продлены на три месяца выплаты пособия по безработице гражданам, которые в период после 1 марта утратили на него право в связи с истечением установленного срока. Такая мера будет действовать до 1 октября 2020 года.
Кроме того, ранее для граждан, уволенных после 1 марта и обратившихся в службу занятости, были установлены дополнительные выплаты по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. Такие меры будут актуальны на период июнь-август 2020 года.
Дополнительная поддержка предусмотрена и для индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельность после 1 марта этого года. При регистрации в качестве безработных в нашем регионе такие граждане смогут в течение трех месяцев получать максимальное пособие в размере 13949,5 рублей, тогда как ранее эта выплата была минимальной.
Напомним, сейчас действует упрощенный порядок регистрации в службе занятости: гражданину достаточно подать заявление и оставить резюме на портале «Работа в России»(trudvsem.ru).
Справочно: на 15 июня численность зарегистрированных безработных – 39,2 тыс. человек, уровень безработицы – 4,23% рабочей силы. С начала года трудоустроено 9,5 тыс. чел.