Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности

09.11.2020  Обычная важность

До 1 марта 2021 года продлен временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Согласно порядку освидетельствование граждан в учреждениях медико-социальной экспертизы в целях установления степени утраты профессиональной трудоспособности проводится без личного участия – заочно.
Также он предполагает автоматическое продление ранее установленной степени утраты трудоспособности на следующие шесть месяцев.
Без личного посещения бюро назначается или продлевается программа реабилитации пострадавшего.  Предусмотрена и возможность очного освидетельствования в случае, если граждане хотят обжаловать вынесенное ранее решение в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы.
Упрощенный порядок был введен из-за коронавируса и действовал до 1 октября. Продление этого режима позволит минимизировать социальные контакты и уменьшить риск заражения.