Интерактивный портал

службы занятости населения

Оренбургской области

Войти через госуслуги

Открытие комплексной специализированной лаборатории по разработке, эксплуатации нефтяных и газовых месторождений

14.11.2017  Обычная важность

В октябре 2017 года в Оренбургском филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина состоялось торжественное открытие комплексной спе­циализированной лаборатории по разработке, эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

В церемонии открытия лаборатории приняли участие проректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина, директор филиала, профессор Гор­шенин С.Г., генеральный директор ООО «Газпром подземремонт Орен­бург» Гладков П.В., заместитель генерального директора  ООО «Газпром подземремонт Оренбург» Погадаев М.П., преподаватели  и студенты филиа­ла.

Открытие лаборатории состоялось в рамках соглашения о сотрудниче­стве между Оренбургским филиалом РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и ООО «Газпром подземремонт Оренбург», подписанного в сентя­бре 2015 года.

В своем выступлении С.Г.Горшенин отметил: «Новая комплексная специализированная лаборатория позволит руководству, профессорско-пре­подавательскому составу Оренбургского филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина обеспечить более качественный уровень подготовки специалистов по направлению «Нефтегазовое дело», которое в настоя­щее время является наиболее востребованным. Из общего количества студентов, обучающихся в филиале, более пятидесяти процентов осваива­ют именно это направление».

В выступлении П.В.Гладкова было отмечено высокое качество подго­товки специалистов для нефтегазовой сферы в Университете нефти и газа и его филиале в г. Оренбурге. Благодаря приобретению специальных компьютерных программ лаборатория позволяет виртуально изучать ши­рокий спектр дисциплин по физике пласта: экстрагирование образцов пород, определение плотности, коэффициента открытой пористости пород и т.д., а по дисциплине «Буровые и тампонажные растворы» - измерение консистен­ции загустевания цементного раствора, определение водородного показате­ля, сдвига статического напряжения на приборе СНС-2 и т.д.

 Лаборатория оснащена современными программными продуктами, на­глядными обучающими стендами. На стендах изображены инструменты и оборудование для капитального ремонта скважин с подробным описанием областей применения и их характеристикой. В лаборатории находятся дей­ствующие макеты комплексной буровой установки БУ 5000 и нефтяного станка-качалки ШГН.

Преподаватели и студенты поблагодарили коллектив ООО «Газпром подземремонт Оренбург» за существенный вклад в развитие материаль­но-технической базы Оренбургского филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

ООО «Газпром подземремонт Оренбург» сотрудничает со службой за­нятости по подбору необходимых кадров, в частности, по специальности «инженер-механик».

 

http://www.orenday.ru/novosti/novostnaya-lenta/news051017134506