Условия и охрана труда в оренбургской области

За 9 месяцев 2018 года работа по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на предприятиях области проводилась в соответствии с подпрограммой «Улучшение условий и охраны труда в Оренбургской области в 2014-2020 годах» и муниципальными программами.
В текущем году заседания областной межведомственной комиссии по охране труда прошли на базе Южно-Уральского филиала ООО «Газпром энерго», ООО «Оренбург-Восток-Сервис» и Управления по эксплуатации соединительных продуктопроводов ООО «Газпром добыча Оренбург».
Городскими и районными межведомственными комиссиями по охране труда в текущем году проведено 115 заседаний, рассмотрено 334 вопроса.
За 9 месяцев 2018 года более 17,5 тыс. руководителей и специалистов предприятий области прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда, в том числе более 8 тыс. чел. – через учебные заведения.
Ежеквартально во всех территориях области проводятся единые постоянно действующие семинары-совещания по охране труда с привлечением Государственной инспекции труда в Оренбургской области, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, прокуратуры, Фонда социального страхования, профсоюзов и ведущих предприятий. За 9 месяцев 2018 года проведено 44 выставки  спецодежды, спецобуви и других СИЗ, 138 семинара-совещания, в которых приняли участие более 7 тыс. руководителей и специалистов организаций.
Министерством труда и занятости населения Оренбургской области проведены тематические семинары по охране труда в рамках XV специализированной выставки «Нефть.Газ.Энерго», XVIII специализированной выставки «Агро» и  XXII Специализированной выставки «Стройурал». В июне 2018 года прошло региональное совещание «Безопасное проведение работ повышенной опасности», в ходе которого специалисты ООО «Оренбург Водоканал» провели мастер-класс по безопасному проведению работ в колодцах, сотрудники МБУ «Гражданская защита населения» г.Оренбурга продемонстрировали порядок спасения пострадавшего, оказавшегося в заглубленном помещении.
Проведен ежегодный конкурс детских рисунков «Безопасность труда и Я». Из 1,6 тыс. работ комиссией отобраны 57 рисунков,  авторы которых получили  дипломы и ценные подарки. Лучшие работы  направлены для участия в Международном конкурсе рисунков «Охрана труда глазами детей».
Продолжилась практика проведения в территориях области «Недель охраны труда и социального партнерства». За текущий год в рамках мероприятия изучено положение дел в сфере охраны труда и трудовых отношений на 35 предприятиях с численностью работающих более 4 тыс. человек в Сакмарском, Бузулукском  и Тюльганском районах.  Выявленные недостатки в области охраны труда обсуждались за «круглым столом» совместно с представителями администрации территории, органов надзора и контроля, руководителями и специалистами по охране труда предприятий и другими заинтересованными лицами. В рамках мероприятия демонстрировался видеоматериал по производственному травматизму, организован показ современных спецодежды, спецобуви и других СИЗ, прошла церемония награждения победителей районного этапа конкурса детских рисунков «Безопасность труда и Я».
За 9 месяцев 2018 года специалистами ЦЗН изучено состояние дел по вопросам охраны труда  в 1,2 тыс. организациях области, выявлено более 2,1 тыс.  нарушений трудового законодательства.
С целью изучения состояния условий труда женщин посещено 954 организаций области, в которых трудится более 35 тыс. женщин (общее количество работников – 57,8 тыс.чел.), из них 6,9 тыс. жещин работают в неблагоприятных условиях.
На предмет соблюдения законодательства о труде   несовершеннолетних проверено 84 организаций области, в которой трудится 644 подростков (общее количество работников – 8 тыс. чел.),  выявлено 100 различных нарушений.