Компетенция и порядок деятельности уполномоченных органов

Министерство труда и занятости населения Оренбургской области и подведомственные ему учреждения в соответствии с Федеральным законом от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и указом Губернатора Оренбургской области от 21.05.2013 № 523-ук «Об утверждении положения, структуры и предельной численности министерства труда и занятости населения Оренбургской области» осуществляет полномочия в сфере содействия занятости населения.
 В рамках оказания бесплатной юридической помощи министерство труда и занятости населения Оренбургской области и подведомственные ему учреждения оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.
А также оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляют интересы гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.