Интерактивный портал

службы занятости населения

Оренбургской области

Войти через госуслуги

Бугурусланские закваски – лучшие в России!

17.06.2019  Обычная важность

- Жить в Бугуруслане - это большое счастье, – именно эта фраза генерального директора ООО Биотехнологической фирмы «Компонент», характеризует успешного человека, который заботится о родном городе, вкладывая свои знания и труд во благо людей.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Олег Вашурин родился в Бугуруслане, после окончания школы уехал учиться в Москву. Закончил Московский химико-технологический институт по специальности биотехнология.

По окончании ВУЗа работал в научно-исследовательском институте в Подмосковье. В лихие 90-е предпринимателям было непросто, но Олег Анатольевич не предал свое дело и боролся вопреки трудностям, потому, что был уверен в важности и нужности своей научной деятельности. Когда, по стечению обстоятельств, были закрыты многие научно-исследовательские институты, тут и пришла идея создать свое производство по изготовлению кисломолочных бактерий.

РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА

Начатое, в Московской области, свое дело, Олег Анатольевич продолжил в родном Бугуруслане.

Все складывалось успешно. Даже, не смотря на трудности, основа предприятия была заложена. В первую очередь – это глубокие практические и теоретические знания, приобретенные в процессе обучения. И по сей день, микробиолог пополняет свои знания из мировой, советской и российской литературы. Свободно читает труды мировых ученых в подлинниках на английском языке, изучает опыт передовых стран в сфере разработки и селекции новых штаммов для производства кисломолочных заквасок.

Благодаря упорству и ежедневному совершенствованию в знаниях уровень «Компонента» достиг вершин конкурентоспособности с аналогичными фирмами Германии и Голландии.

О РОДНОМ ГОРОДЕ

«Люблю Бугуруслан за его чистый воздух, ведь это много значит для здоровья. Экологически чистые продукты можно купить, как на рынке, так и в ближайших селах. Многие жители мегаполисов лишены этого блага, задумайтесь на миг… Ведь, питаясь в супермаркетах или в кафе быстрого обслуживания, мы «намертво» забиваем себя консервантами, ведь не все магазины и кафе способны держать на своих полках скоропортящиеся продукты, поэтому уровень консервантов и канцерогенов в них зашкаливает, а это - прямая дорога к тяжелым заболеваниям.

ЭКСКУРСИЯ ПО ЛАБОРАТОРИИ

Для того, чтобы попасть в святую – святых «Компонента», необходимо пройти несколько процедур. В самом начале проводится инструктаж по биологической безопасности: лаборатория – это стратегически важный объект. Туда не допускается болеющий человек, хотя помещение часто обрабатывается, с помощью специальных ламп. Далее, обязательны для всех, одноразовые бахилы, шапочка и халат. Заходя в помещение лаборатории, наступаешь на специальный коврик, пропитанный дезинфицирующим раствором.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Биотехнологическая фирма «Компонент» - Pоссийский производитель ветеринарных пробиотиков и кормовых добавок, а также заквасок для получения высококачественных кисломолочных продуктов тестирует 60 молокозаводов. На сегодняшний день заявок на продукцию фирмы на два месяца вперед.

По словам Олега Анатольевича, самые здоровые продукты – кисломолочные.

СОВЕТЫ ОТ МИКРОБИОЛОГА ВАШУРИНА: Во-первых, не надо быть вегетарианцем. Во-вторых, ежедневно употребляйте кисломолочные продукты, чтобы пополнять микрофлору ЖКТ. В-третьих, нужно больше есть квашеных продуктов по старинным русским рецептам. Все гениальное – просто! Будьте здоровы!

 

Источник: https://b-56.ru/