Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер проинспектировал ход реконструкции набережной реки Урал
23.08.2019 Обычная важность

Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер посетил городские площадки, на которых в настоящее время ведутся работы по благоустройству. Так, им были проинспектированы набережная Урала, где сейчас проводится повторная реконструкция спуска, стройка трехэтажного дома в переулке Станочном, спортивный городок на ул.Народной и участок дороги на 1 Мая.
Свой объезд по строящимся объектам г.Оренбурга Денис Паслер начал с посещения участка улицы 1 Мая, где на отрезке от Комсомольской до Пролетарской ведется ремонт. Стоимость контракта, по данным сайта Правительства области, составляет 9 миллионов рублей. По словам врио губернатора региона, по поводу данного участка к нему поступило много обращений граждан. Напомним, что в районе находятся спорткомплекс «Звездный», жилой комплекс и поликлиника госпиталя ветеранов войн.
Денис Паслер отметил: «Конечно, здесь требуется ремонт, причем комплексный: с устройством нормальных тротуаров, с велосипедной дорожкой, со всеми въездами. Надо привести в порядок деревья, требующие обрезки и разобраться с проводными коммуникациями на уличных опорах».
Глава региона пообещал, что 2 сентября, когда пройдут школьные линейки, он приедет принимать объект вместе с мэром Оренбурга Дмитрием Кулагиным. К слову, указанный участок дороги получил дополнительное финансирование в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Также в этот день Денис Паслер посетил улицу Народную, где недавно встречался с жильцами дома № 36. Врио губернатора проверил исполнение своего поручения по обустройству тротуара и расчистке площадки, где со временем появится спортивный городок. На встрече с жителями дома Денис Паслер обсудил некоторые технические вопросы, в частности, какое покрытие планируется использовать на площадке.
Много внимания уделили реконструкции спуска к Уралу. Сейчас специалисты устанавливают гранитные плиты на верхнем участке ступеней. Подрядчик показал образцы материалов и строительных составов, которые будут использовать для работ, а также ознакомил с технологией укладки гранита. Для покрытия ступеней будет использоваться мансуровский гранит, добываемый на Урале. Благодаря использованию этого материала спуск к реке приобретет облик, который ему подарили рабочие в 1980-х годах прошлого столетия.
Подрядчик ООО «СКИБ» заверил проверяющих, что ступени от верхней площадки до первого грота завершат до конца следующей недели. Правый спуск и парапет верхней смотровой площадки сделают к сентябрю. Также отмечается, что верхний и нижний гроты планируется закрыть витринами и начать использовать в экспозициях.
В ходе проверки участка Д.Паслер напомнил подрядчику, что основная часть работ должна быть завершена до 30 сентября.
- Все надо сразу сделать так, чтобы не было никаких огрехов, чтобы потом не возвращаться и не исправлять мелочи. Самую строгую приемку объекта будут делать горожане, и нам надо, наконец, показать людям, как должна выглядеть одна из главных достопримечательностей Оренбурга, - сказал он.
Ранее сообщалось о том, что необходимость в повторной реконструкции спуска к реке Урал возникла после некачественно проведенных работ в 2017 году, весной белоснежные ступни начали осыпаться, на их поверхностях проступили ржавые разводы, образовались сколы. Процесс разрушения стремительно распространился на грот и перила, подрядчика в лице ООО «СКИБ» обязали провести повторный качественный ремонт участка полностью за свой счет.
https://utv.ru/material/denis-pasler-proinspektiroval-hod-rekonstrukcii-naberezhnoj-urala/