В горбольнице №4 Орска появится ангиограф за 47 млн. рублей
02.09.2019 Обычная важность

В Орске начинается дорогостоящий – почти на 10 миллионов рублей – ремонт кабинета под современный ангиографический комплекс.
Ангиографы есть в Оренбурге и в Новотроицке. Орчане, при необходимости, вынуждены ездить на диагностику в эти города. Теперь ситуация изменится, причем комплекс будет самым технически совершенным в области. Стало это возможным благодаря содействию врио Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.
Напомним, что весной этого года Денис Владимирович посетил Орск, и в ходе встречи с медицинскими работниками Орска главврач горбольницы № 4 Владимир Коган отметил проблему, возникшую в связи с приобретением ангиографического комплекса для города. Вопрос заключался в том, что Орску было выделено недостаточно средств на закупку столь важного аппарата. Денег хватило бы только на недорогой отечественный комплекс для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, производства г.Санкт-Петербург. Точно такой же есть в Новотроицке, но пациенты едут в Оренбург на аппарат марки «Toshiba», производства Японии, чтобы пройти обследование. Разница в средствах всего 4 миллиона, а вот по возможностям их трудно ставить в один ряд. Владимир Коган работал на аппарате «Toshiba» и убедился, что преимущества, которые он дает намного выше и, соответственно, шансов на выздоровление у пациентов намного больше.
Ситуация была рассмотрена в региональном министерстве здравоохранения и в ходе следующего визита в Орск врио Губернатора заверил орских врачей, что будет выдела достаточная сумма для приобретения необходимого комплекса. Сегодня, по словам главврача горбольницы № 4, уже состоялся тендер на закупку ангиографа производства компании «Philips» за 47 миллионов рублей, который по своим техническим характеристикам превосходит японский аппарат. Появится он в больнице в течение трех месяцев
Информация подготовлена с использованием материала сайта Орск.ру